Центральная приемная комиссия МГУ имени М.В.Ломоносова - Архив документов за 2020 год

Внимание!

Документы, размещенные в архиве, носят справочный характер и не являются основанием для решений и действий центральной приёмной комиссии или приемных комиссий факультетов и филиалов МГУ.

Уважаемые абитуриенты!


  • Напоминаем, что поступающий подает заявление о согласии на зачисление только в одну организацию высшего образования только на одну образовательную программу.

Прием заявлений о согласии на зачисление:


  • от лиц, поступающих без вступительных испытаний (только в случае поступления на обучение одновременно на основании особого права, указанного в пункте 33 Порядка приема, и на основании особого права, указанного в подпункте 1 пункта 37 Порядка приема, в соответствии с пунктом 70 Порядка приема), лиц, поступающих на места в пределах квот (особой, целевой квот), если указанные лица одновременно подали заявления о приеме в две или более организаций высшего образования, осуществляется до 21 августа 2020 года до 18.00 по московскому времени.
  • от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места и желающих быть зачисленными на первом этапе зачисления на основные конкурсные места, осуществляется до 23 августа 2020 года до 18.00 по московскому времени.
  • от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места, осуществляется до 25 августа 2020 года до 18.00 по московскому времени.

Обращаем Ваше внимание, что прием заявлений о согласии на зачисление осуществляется только через функцию подачи согласия в электронной информационной системе webanketa.msu.ru. Заявления о согласии на зачисление, поданные иным способом, не рассматриваются.


Напоминаем, что прием документов на программы бакалавриата и специалитета завершается 4 августа в 18.00 по московскому времени. Просим убедиться, что Ваше заявление в системе webanketa.msu.ru отправлено на факультет до 4 августа 18.00 по московскому времени.

Списки абитуриентов, участвующих во вступительных испытаниях


В 2020 году прием документов в МГУ осуществляется в дистанционной форме через электронную информационную систему МГУ – webanketa.msu.ru. (Для подачи документов через систему webanketa.msu.ru электронная цифровая подпись (ЭЦП) не требуется).

В 2020 году вступительные испытания для поступающих на обучение по программам бакалавриата и специалитета в МГУ имени М.В.Ломоносова проводятся с использованием дистанционных технологий на портале МГУ – exam.distant.msu.ru.

Доступ к порталу exam.distant.msu.ru для проверки технического оснащения и тестирования системы будет предоставлен поступающим, успешно подавшим документы через систему webanketa.msu.ru, что подтверждается внесением в пофамильный список лиц, подавших документы в МГУ имени М.В.Ломоносова, по логину и паролю системы webanketa.msu.ru не ранее 20 июля 2020 года.

Технические требования для прохождения вступительного испытания для поступающих на обучение по программам бакалавриата и специалитета:

  • Наличие ноутбука (рекомендуется), персонального компьютера, смартфона или планшета со стабильным Интернет-соединением (без прерываний на протяжении испытания). Минимальная скорость Интернет-соединения – от 5 Мбит/с. При подключении к видеоконференции с помощью смартфона или планшета любого типа, для получения задания обязательно использование второго устройства, например компьютера, иного смартфона/планшета.
  • Наличие веб-камеры (цветная, с минимальным разрешением не менее 0.3 мегапикселя).
  • Наличие встроенных динамиков или наушников, микрофона (в т.ч. встроенных в ноутбук / внешние подключенные к компьютеру).
  • Наличие браузера Google Chrome или Mozilla Firefox последних версий.
  • Наличие сканирующего или фотографирующего устройства для сканирования/фотографирования и загрузки экзаменационной работы на портал https://exam.distant.msu.ru/.

Технические рекомендации для прохождения вступительного испытания для поступающих на обучение по программам бакалавриата и специалитета:

Перед испытанием во избежание конфликтов программного обеспечения и оборудования рекомендуется отключить неиспользуемое в процессе испытания программное обеспечение.

Рекомендуется проверить и отключить все системы и приложения связи, а также приложения захвата экрана, например Discord, MS Teams, Zoom, Skype, ВКонтакте и т.д. Возможно, для обеспечения работоспособности видеоконференцсвязи и получения задания через браузер будет необходимо отключить антивирус, блокировщики рекламы и иные расширения браузера, проверить доступ специализированного программного обеспечения к Интернет-соединению.

Для повышения стабильного соединения рекомендуется прямое подключение оборудования через ethernet-кабель.



Документы центральной приемной комиссии


Перечень направлений подготовки (специальностей), контрольные цифры, структура и порядок организации приема в МГУ имени М.В.Ломоносова с указанием перечня и приоритетности вступительных испытаний:

Ранжированные конкурсные списки и приказы о зачислении

Расписание вступительных испытаний:

График работы приемных комиссий МГУ имени М.В.Ломоносова в 2020 году:

Взаимодействие приемных комиссий факультетов (филиалов) с абитуриентами осуществляется с использованием дистанционных технологий (московское время)

  • с понедельника по пятницу: с 10.00 до 18.00 (перерыв с 14.00 до15.00) (24 июня и 1 июля – неприемные дни)
  • суббота: с 10.00 до 14.00
  • воскресенье: выходной

Напоминаем, что прием заявлений у лиц, поступающих по программам магистратуры, завершается 20 июля в 18.00 по московскому времени. Просим обратить внимание, что заявления о приеме должны быть направлены через электронную информационную систему МГУ – webanketa.msu.ru до 20 июля 18.00 по московскому времени.